Campeonatos y Campeones Mundiales 1937-2016

Año Campeón Clase Nacionalidad Planeador Lugar de realización
2017 Russell Cheetham
Killian Walbrou
Sebastian Kawa
Abierta
18 metros
15 metros
Gran Bretaña
Francia
Polonia
JS1c
JS1
Diana 2
Benalla, (Australia)
Benalla, (Australia)
Benalla, (Australia)
2016 J. Duboc - L. Aboulin
Louis Bouderlique
Jan Rothhardt
Bipla 20m
Standard
Club
Francia
Francia
Alemania
Arcus T
Discus 2a
LS1d
Pociunai, (Lituania)
Pociunai, (Lituania)
Pociunai, (Lituania)
2015 Matthew Scutter
Tom Arscott
Anne Decarouge
Aude Grangeray
Sabrina Vogt
Stefano Ghiorzo
Jr. Standard
Jr. Club
15 M Fem.
Std. Fem.
Club Fem.
13,5 m
Australia
Gran Bretaña
Francia
Francia
Alemania
Italia
Discus 2a
Std. Cirrus
ASG 29
LS8
Std. Libelle
Diana 2 Versus
Narromine, (Australia)
Narromine, (Australia)
Arnborg, (Dinamarca)
Arnborg, (Dinamarca)
Arnborg, (Dinamarca)
Pociunai, (Lituania)
2014 Michael Sommer
Karol Staryszak
Sebastian Kawa
H. Jones - S. Jones
Bert Schmelzer
Eric Bernard
Abierta
18 metros
15 metros
Bipla 20m
Standard
Club
Alemania
Polonia
Polonia
Gran Bretaña
Bélgica
Francia
EB 29
ASG 29
Diana 2
Arcus T
Discus 2a
Std. Cirrus
Leszno, (Polonia)
Leszno, (Polonia)
Leszno, (Polonia)
Räyskälä, (Finlandia)
Räyskälä, (Finlandia)
Räyskälä, (Finlandia)
2013 Sebastian Kawa
Santiago Berca
Sebastián Riera
Anne Decarouge
Sue Kussbach
Christine Grote
Peter Millenaar
Valentin Grit
Standard
Club
Mundo
15 M Fem.
Std. Fem.
Club Fem.
Jr. Standard
Jr. Club
Polonia
Argentina
Argentina
Francia
Alemania
Alemania
Holanda
Francia
Discus 2a
Jantar Std. 2
PW-5
ASG 29
LS8
Std. Libelle WL
Discus 2a
Hornet
Gonzales Chaves, (Argentina)
Gonzales Chaves, (Argentina)
Gonzales Chaves, (Argentina)
Issoudun, (Francia)
Issoudun, (Francia)
Issoudun, (Francia)
Leszno, (Polonia)
Leszno, (Polonia)
2012 Laurent Aboulin
Zbigniew Nieradka
Sebastian Kawa
Abierta
18 Metros
15 Metros
Francia
Polonia
Polonia
Quintus M
ASG 29
Diana 2
Uvalde, (EE.UU.)
Uvalde, (EE.UU.)
Uvalde, (EE.UU.)
2011 Susanne Schödel
Sue Kussbach
Agnete Olesen
Felipe Levin
Tim Kuijpers
15 M Fem.
Std. Fem.
Club Fem.
Jr. Standard
Jr. Club
Alemania
Alemania
Dinamarca
Alemania
Holanda
Ventus 2ax
LS8a
Std. Libelle WL
Discus 2a
Std. Cirrus
Arboga, (Suecia)
Arboga, (Suecia)
Arboga, (Suecia)
Musbach, (Alemania)
Musbach, (Alemania)
2010 Sebastian Kawa
Arndt Hovestadt
Laurent Couture
Michael Sommer
Zbigniew Nieradka
Stefano Ghiorzo
Standard
Club
Mundo
Abierta
18 metros
15 metros
Polonia
Alemania
Francia
Alemania
Polonia
Italia
Discus 2a
Std. Libelle
PW-5
EB 29
ASG 29
Diana 2
Prievidza, (Eslovaquia)
Prievidza, (Eslovaquia)
Prievidza, (Eslovaquia)
Szeged, (Hungría)
Szeged, (Hungría)
Szeged, (Hungría)
2009 Susanne Schödel
Sue Kussbach
Nathalie Hurlin
Felipe Levin
Volker Sailer
15 M Fem.
Std. Fem.
Club Fem.
Jr. Standard
Jr. Club
Alemania
Alemania
Francia
Alemania
Alemania
Ventus 2
LS8
Std. Cirrus
Discus 2b
Std. Libelle
Szeged, (Hungría)
Szeged, (Hungría)
Szeged, (Hungría)
Räyskälä, (Finlandia)
Räyskälä, (Finlandia)
2008 Michael Buchthal
Matthias Sturm
Laurent Couture
Michael Sommer
Olivier Darroze
Gyögy Gulyas
Standard
Club
Mundo
Abierta
18 Metros
15 Metros
Alemania
Alemania
Francia
Alemania
Francia
Hungría
Discus 2a
Hornet
PW-5
ASW 22BLE
ASG 29
Ventus 2a
Rieti, (Italia)
Rieti, (Italia)
Rieti, (Italia)
Lüsse, (Alemania)
Lüsse, (Alemania)
Lüsse, (Alemania)
2007 Kathrin Senne
Sarah Kelmann
Gillian Spreckley
Patrick Gai
Killian Walbrou
15 M Fem.
Std. Fem.
Club Fem.
Jr. Standard
Jr. Club
Alemania
Gran Bretaña
Gran Bretaña
Alemania
Francia
Ventus 2a
ASW 28
LS1f
Discus 2b
Std. Cirrus 75
Romorantin, (Francia)
Romorantin, (Francia)
Romorantin, (Francia)
Rieti, (Italia)
Rieti, (Italia)
2006 Michael Sommer
Phil Jones
Janusz Centka
Leigh Wells
Sebastian Kawa
Christophe Ruch
Abierta
18 Metros
15 Metros
Standard
Club
Mundo
Alemania
Gran Bretaña
Polonia
Gran Bretaña
Polonia
Francia
ASW 22BLE
Ventus 2cxT
Diana 2
LS8
Jantar Std 3
PW-5
Eskilstuna, (Suecia)
Eskilstuna, (Suecia)
Eskilstuna, (Suecia)
Eskilstuna, (Suecia)
Vinon sur Verdon, (Francia)
Vinon sur Verdon, (Francia)
2005 Mette S. Pedersen
Jana Veprekova
Hana Vokrinkova
Mark Parker
Christoph Nacke
15 M Fem.
Std. Fem.
Club Fem.
Jr. Standard
Jr. Club
Dinamarca
Rep. Checa
Rep. Checa
Gran Bretaña
Alemania
ASW 27b
LS8b
Std. Cirrus
LS8
LS1d
Klix, (Alemania)
Klix, (Alemania)
Klix, (Alemania)
H. Bosworth, (R. Unido)
H. Bosworth, (R. Unido)
2004 Sebastian Kawa Club Polonia SZD-48-3M Bravo Elverum, (Noruega)
2003 Holger Karow
Wolfgang Janowitsch
John Coutts
Andrew Davis
Sebastian Kawa
Jez Hood
Michael Streitt
Alena Netusilová
Cornelia Schaich
Christine Grote
Abierta
18 Metros
15 Metros
Standard
Mundo
Jr. Standard
Jr. Club
15 M Fem.
Std. Fem.
Club Fem.
Alemania
Austria
Nueva Zelanda
Inglaterra
Polonia
Inglaterra
Alemania
República Checa
Suecia
Alemania
Nimbus 4
Ventus 2cx
ASW 27b
Discus 2a
PW-5
LS8
ASW 19
Ventus 2a
Std. Cirrus
Standard Libelle
Leszno, (Polonia)
Leszno, (Polonia)
Leszno, (Polonia)
Leszno, (Polonia)
Nitra, (Rep. Eslovaca)
Nitra, (Rep. Eslovaca)
Nitra, (Rep. Eslovaca)
Jihlava, (Rep. Checa)
Jihlava, (Rep. Checa)
Jihlava, (Rep. Checa)
2002 Thomas Suchanek Club República Checa Std. Cirrus Musbach, (Alemania)
2001 Oscar Goudriaan
Werner Meuser
Laurent Aboulin
Peter Masson
Olivier Darroze
Steve Jones
Jay Rebbeck
Peter Toft
Gillian Spreckley
Sara Steinberg
Tamara Sviridova
Abierta
15 Metros
Standard
Club
Mundo
18 Metros
Jr. Standard
Jr. Club
15 M Fem.
Std. Fem.
Club Fem.
Sud Africa
Alemania
Francia
Inglaterra
Francia
Inglaterra
Inglaterra
Dinamarca
Inglaterra
Inglaterra
Rusia
ASW 22BLE
Ventus 2ax
Discus 2a
DG-101
PW-5
Ventus C-18
LS8
Standard Libelle
Ventus 2a
ASW 24
Jantar Standard
Mafikeng, (S. Africa)
Mafikeng, (S. Africa)
Mafikeng, (S. Africa)
Gawler, (Australia)
Lillo, (España)
Lillo, (España)
Issoudun, (Francia)
Issoudun, (Francia)
Pociunai, (Lituania)
Pociunai, (Lituania)
Pociunai, (Lituania)
1999 Holger Karow
Giorgio Galetto
Jean-Marc Caillard
Henry Julien
Güenther Stahl
Robert Scheiffarth
Abierta
15 Metros
Standard
Mundo
Jr. Standard
Jr. Club
Alemania
Italia
Francia
Francia
Alemania
Alemania
Nimbus 4
Ventus 2a
Discus 2a
PW-5
Discus 2
ASW 19
Bayreuth, (Alemania)
Bayreuth, (Alemania)
Bayreuth, (Alemania)
Leszno, (Polonia)
Terlet ,(Holanda)
Terlet, (Holanda)
1997 Gérard Lhern
Werner Meuser
Jean-Marc Caillard
Frederic Hoyeau
Abierta
15 Metros
Standard
Mundo
Francia
Alemania
Francia
Francia
ASW 22
Ventus 2a
LS8a
PW-5
St. Auban, (Francia)
St. Auban, (Francia)
St. Auban, (Francia)
Inonu, (Turkia)
1995 Raymond W. Lynskey
Eric Napoleón
Markku Kuittinen
Abierta
15 Metros
Standard
Nueva Zelanda
Francia
Finlandia
Discus A
Ventus 2
Discus A
Omarama, (Nueva Zelanda)
Omarama, (Nueva Zelanda)
Omarama, (Nueva Zelanda)
1993 Janusz Centka
Gilbert Gerbaud
Andrew Davis
Abierta
15 Metros
Standard
Polonia
Francia
Inglaterra
ASW 22B
LS6b
Discus
Borlange, (Suecia)
Borlange, (Suecia)
Borlange, (Suecia)
1991 Janusz Centka
Bradley Edwards
Baer Selen
Abierta
15 Metros
Standard
Polonia
Australia
Holanda
ASW 22B
LS6b
Discus
Uvalde, (EE.UU.)
Uvalde, (EE.UU.)
Uvalde, (EE.UU.)
1989 Jean Claude Lopitaux
Jacques Aboulin
Bruno Gantenbrink
Abierta
Standard
15 Metros
Francia
Francia
Alemania
ASW 22B
Discus
Ventus C
Weiner Neustadt, (Austria)
Weiner Neustadt, (Austria)
Weiner Neustadt, (Austria)
1987 Ingo Renner
Markku Kuittinen
Brian Spreckley
Abierta
Standard
15 Metros
Australia
Finlandia
Inglaterra
ASW 22B
Discus A
LS6
Benalla, (Australia)
Benalla, (Australia)
Benalla, (Australia)
1985 Ingo Renner
Leonardo Brigliadori
Doug Jacobs
Abierta
Standard
15 Metros
Australia
Italia
EE.UU.
Nimbus 3
Discus
LS6
Rieti, (Italia)
Rieti, (Italia)
Rieti, (Italia)
1983 Ingo Renner
Stig Oye
Kees Musters
Abierta
Standard
15 Metros
Australia
Dinamarca
Holanda
Nimbus 3
LS4
Ventus A
Hobbs, (EE.UU.)
Hobbs, (EE.UU.)
Hobbs, (EE.UU.)
1981 George Lee
Marc Schroeder
Göran Ax
Abierta
Standard
15 Metros
Inglaterra
Francia
Suecia
Nimbus 3
LS4
ASW 20
Paderborn, (Alemania Occ.)
Paderborn, (Alemania Occ.)
Paderborn, (Alemania Occ.)
1978 George Lee
Baer Selen
Helmut Reichmann
Abierta
Standard
15 Metros
Inglaterra
Holanda
Alemania Occ.
ASW 17
ASW 19
SB-11
Chateauroux, (Francia)
Chateauroux, (Francia)
Chateauroux, (Francia)
1976 George Lee
Ingo Renner
Abierta
Standard
Inglaterra
Australia
ASW 17
PIK-20B
Räyskälä, (Finlandia)
Räyskälä, (Finlandia)
1974 George B. Moffat
Helmut Reichmann
Abierta
Standard
EE.UU.
Alemania Occ.
Nimbus 2
LS2
Waikerie, (Australia)
Waikerie, (Australia)
1972 Göran Ax
Jan Wroblewski
Abierta
Standard
Suecia
Polonia
Nimbus 2
Orion
Vrsac, (Yugoslavia)
Vrsac, (Yugoslavia)
1970 George B. Moffat
Helmut Reichmann
Abierta
Standard
EE.UU.
Alemania Occ.
Nimbus
LS1
Marfa, Texas (EE.UU.)
Marfa, Texas (EE.UU.)
1968 Harro Wödl
Andrew J. Smith
Abierta
Standard
Austria
EE.UU.
Cirrus
Elfe S-3
Leszno, (Polonia)
Leszno, (Polonia)
1965 Jan Wroblewski
Francoise Louis Henry
Abierta
Standard
Polonia
Francia
Foka 4
Edelweiss
South Cerney, (Inglaterra)
South Cerney, (Inglaterra)
1963 Edward Makula
Heinz Huth
Abierta
Standard
Polonia
Alemania Occ.
Zefir 2
Ka 6CR
Junín, (Argentina)
Junín, (Argentina)
1960 Rodolfo Hossinger
Heinz Huth
Abierta
Standard
Argentina
Alemania Occ.
Skylark 3
Ka 6BR
Colonia, (Alemania Occ.)
Colonia, (Alemania Occ.)
1958 Ernst Günther Haase
Adam Witek
Abierta
Standard
Alemania Occ.
Polonia
HKS-3
Mucha Std.
Leszno, (Polonia)
Leszno, (Polonia)
1956 Paul B. Mc Cready
N. Goodhart - F. Foster
Abierta
Biplaza
EE.UU.
Inglaterra
Breguet 901S
Slingsby Eagle
Saint Yan, (Francia)
Saint Yan, (Francia)
1954 Gerard Pierre
Z. Rain - B. Komac
Abierta
Biplaza
Francia
Yugoslavia
Breguet 901
Kosava
Camphill, (Inglaterra)
Camphill, (Inglaterra)
1952 Phillip Wills
Luis Juez - Jurado
Abierta
Biplaza
Inglaterra
España
Slingsby Sky
Kranich II
Madrid, (España)
Madrid, (España)
1950 Billy Nilsson Abierta Suecia Weihe Orebro, (Suecia)
1948 Per-Axel Persson Abierta Suecia Weihe Samedan, (Suiza)
1937 Heini Dittmar Abierta Alemania Sao Paulo (Fafnir II) Wasserkuppe, (Alemania)


Campeonatos y Campeones Mundiales Junior 1989-1997

Año Campeón Clase Nacionalidad Planeador Lugar de realización
1997
*
Mario Kiessling
Michael Sommer
Standard
Club
Alemania
Alemania
Discus
LS1F
Musbach, (Alemania)
Musbach, (Alemania)
1995
*
Guido Ashleitner
Frank Hahn
Standard
Club
Austria
Alemania
ASW 24
ASW 15
Leszno, (Polonia)
Leszno, (Polonia)
1993
*
Lars Ternholt
Yann Mignot
Standard
Club
Dinamarca
Francia
LS4
Pegasus
La Roche/Yon, (Francia)
La Roche/Yon, (Francia)
1991
*
Tomasz Rubaj
Flemming Schneider
Standard
15 Metros
Polonia
Dinamarca
SZD-55
LS1c
Falkoeping, (Suecia)
Falkoeping, (Suecia)
1989
**
Tomasz Rubaj
Michael Grund
Standard
15 Metros
Polonia
Dinamarca
SZD-55
Ventus
Cambrai, (Francia)
Cambrai, (Francia)

** No sancionado por FAI hasta 1991, * FAI "Continental" (Europa), 1991-97


                 


Junín - Bs. As. - Argentina