Campeonatos y Campeones Mundiales

1937-2017

   2 0 1 7   
    "X Campeonato Mundial Junior - Pociunai, Lituania"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Sjoerd van Empelen Holanda Standard LS8
  Julian Klemm Alemania Club Std. Libelle
    "II Campeonato Mundial Clase 13,5 metros - Szatymaz, Hungría"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Sebastian Kawa Polonia 13,5 metros GP-14 "Velo"
    "IX Campeonato Mundial Femenino - Zbraslavice, República Checa"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Katrin Senne Alemania 18 metros ASG 29E
  Aude Grangeray Francia Standard Discus 2a
  Sabrina Vogt Alemania Club Standard Libelle
"Clasificación por equipos"
  Clasific. Equipo Puntos
  1º Francia 874,40
  2º Alemania 850,86
  3º República Checa 844,40
    "XXXIV Campeonato Mundial - Benalla, Australia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Russell Cheetham Gran Bretaña Abierta JS1c
  Killian Walbrou Francia 18 metros JS1
  Sebastian Kawa Polonia 15 metros Diana 2

   2 0 1 6   
    "XXXIV Campeonato Mundial - Pociunai, Lituania"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  J. Duboc / L. Aboulin Francia Biplaza 20 metros Arcus T
  Louis Bouderlique Francia Standard Discus 2a
  Jan Rothhardt Alemania Club LS1d

   2 0 1 5   
    "IX Campeonato Mundial Junior - Narromine, Australia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Matthew Scutter Australia Standard Discus 2a
  Tom Arscott Gran Bretaña Club Standard Cirrus
    "VIII Campeonato Mundial Femenino - Arnborg, Dinamarca"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Anne Decarouge Francia 15 metros ASG 29
  Aude Grangeray Francia Standard LS8
  Sabrina Vogt Alemania Club Standard Libelle
    "I Campeonato Mundial 13,5 metros - Pociunai, Lituania"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Stefano Giorzo Italia 13,5 metros Diana 2 Versus

   2 0 1 4   
    "XXXIII Campeonato Mundial - Leszno, Polonia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Michael Sommer Alemania Abierta EB 29
  Karol Staryszak Polonia 18 metros ASG 29
  Sebastian Kawa Polonia 15 metros Diana 2

    "XXXIII Campeonato Mundial - Räyskälä, Finlandia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  H. Jones / S. Jones Gran Bretaña Biplaza 20 metros Arcus T
  Bert Schmelzer Bélgica Standard Discus 2a
  Eric Bernard Francia Club Standard Cirrus

   2 0 1 3   
    "XXXII Campeonato Mundial - Gonzales Chaves, Argentina"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Sebastian Kawa Polonia Standard Discus 2a
  Santiago Berca Argentina Club Jantar Standard
  Sebastián Riera Argentina Mundo PW5
    "VII Campeonato Mundial Femenino - Issoudun, Francia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Anne Decarouge Francia 15 metros ASG 29
  Sue Kussbach Alemania Standard LS8
  Christine Grote Alemania Club Standard Libelle WL
    "VIII Campeonato Mundial Junior - Leszno, Polonia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Peter Millenaar Holanda Standard Discus 2a
  Valentin Grit Francia Club Hornet

   2 0 1 2   
    "XXXII Campeonato Mundial - Uvalde, EE.UU."
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Laurent Aboulin Francia Abierta Quintus M
  Zbigniew Nieradka Polonia 18 metros ASG 29
  Sebastian Kawa Polonia 15 metros Diana 2

   2 0 1 1   
    "VI Campeonato Mundial Femenino - Arboga, Suecia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Susanne Schöedel Alemania 15 metros Ventus 2ax
  Sue Kussbach Alemania Standard LS8a
  Agnete Olesen Dinamarca Club Standard Libelle WL
    "VII Campeonato Mundial Junior - Musbach, Alemania"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Felipe Levin Alemania Standard Discus 2a
  Tim Kuijpers Holanda Club Standard Cirrus

   2 0 1 0   
    "XXXI Campeonato Mundial - Prievidza, Eslovaquia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Sebastian Kawa Polonia Standard Discus 2a
  Arndt Hovestadt Alemania Club Standard Libelle
  Laurent Couture Francia Mundo PW5
    "XXXI Campeonato Mundial - Szegeg, Hungría"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Michael Sommer Alemania Abierta EB 29
  Zbigniew Nieradka Polonia 18 metros ASG 29
  Stefano Ghiorzo Italia 15 metros Diana 2

   2 0 0 9   
    "V Campeonato Mundial Femenino - Szeged, Hungría"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Susanne Schöedel Alemania 15 metros Ventus 2
  Sue Kussbach Alemania Standard LS8
  Nathalie Hurlin Francia Club Standard Cirrus
    "VI Campeonato Mundial Junior - Räyskälä, Finlandia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Felipe Levin Alemania Standard Discus 2b
  Volker Sailer Alemania Club Standard Libelle

   2 0 0 8   
    "XXX Campeonato Mundial - Rieti, Italia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Michael Buchthal Alemania Standard Discus 2a
  Matthias Sturn Alemania Club Hornet
  Laurent Couture Francia Mundo PW5
    "XXX Campeonato Mundial - Lüsse, Alemania"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Michael Sommer Alemania Abierta ASW 22BLE
  Olivier Darroze Francia 18 metros ASG 29
  Gyögy Gulyas Hungría 15 metros Ventus 2a

   2 0 0 7   
    "IV Campeonato Mundial Femenino - Romorantin, Francia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Katrhin Senne Alemania 15 metros Ventus 2a
  Sarah Kelmann Gran Bretaña Standard ASW 28
  Gillian Spreckley Gran Bretaña Club LS1f
    "V Campeonato Mundial Junior - Rieti, Italia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Patrick Gai Alemania Standard Discus 2b
  Killian Walbrou Francia Club Cirrus 75

   2 0 0 6   
    "XXIX Campeonato Mundial - Eskiltuna, Suecia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Michael Sommer Alemania Abierta ASW 22BLE
  Phil Jones Gran Bretaña 18 metros Ventus 2cxT
  Janusz Centka Polonia 15 metros Diana 2
  Leigh Wells Gran Bretaña Standard LS8
    "XXIX Campeonato Mundial - Vinon sur Verdon, Francia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Sebastian Kawa Polonia Club Jantar Standard 3
  Christoph Ruch Francia Mundo PW5

   2 0 0 5   
    "III Campeonato Mundial Femenino - Klix, Alemania"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Mette S. Pedersen Dinamarca 15 metros ASW 27b
  Jana Veprekova República Checa Standard LS8b
  Hana Vokrinkova República Checa Club Standard Cirrus
    "IV Campeonato Mundial Junior - Hinckley and Bosworth, Gran Bretaña"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Marc Parker Gran Bretaña Standard LS8
  Christoph Nacke Alemania Club LS1d

   2 0 0 4   
    "XXVIII Campeonato Mundial - Elverum, Noruega"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Sebastian Kawa Polonia Club SZD 48-3M "Brawo"
   2 0 0 3   
    "XXVIII Campeonato Mundial - Leszno, Polonia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Holger Karow Alemania Abierta Nimbus 4
  Wolfgang Janowitsch Austria 18 metros Ventus 2cx
  John Coutts Nueva Zelanda 15 metros ASW 27b
  Andrew Davis Gran Bretaña Standard Discus 2a
    "XXVIII Campeonato Mundial Mundo - Nitra, Eslovaquia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Sebastian Kawa Polonia Mundo PW5
    "III Campeonato Mundial Junior - Nitra, Eslovaquia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Jez Hood Gran Bretaña Standard LS8
  Michael Streitt Alemania Club ASW 19
    "II Campeonato Mundial Femenino - Jhilava, República Checa"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Alena Netusilová República Checa 15 metros Ventus 2a
  Cornelia Schaich Suecia Standard Standard Cirrus
  Christine Grote Alemania Club Standard Libelle
"Clasificación por equipos"
  Clasific. Equipo Puntos
  1º Argentina 7.481
  2º Alemania 7.316
  3º República Checa 6.887

   2 0 0 2   
    "XXVIII Campeonato Mundial - Musbach, Alemania"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Thomas Suchanek República Checa Club Standard Cirrus

   2 0 0 1   
    "XXVII Campeonato Mundial - Mafikeng, Sudáfrica"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Oscar Goudriaan Sudáfrica Abierta ASW 22BLE
  Werner Meuser Alemania 15 metros Ventus 2ax
  Laurent Aboulin Francia Standard Discus 2a
    "XXVII Campeonato Mundial - Gawler, Australia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Peter Masson Gran Bretaña Club DG-101
    "XXVII Campeonato Mundial - Lillo, España"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Olivier Darroze Francia Mundo PW5
  Steve Jones Gran Bretaña 18 metros Ventus C / 18 metros
    "II Campeonato Mundial Junior - Issoudun, Francia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Jay Rebbeck Gran Bretaña Standard LS8
  Peter Toft Dinamarca Club Standard Libelle
    "I Campeonato Mundial Femenino - Pociunai, Lituania"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Gillian Spreckley Gran Bretaña 15 metros Ventus 2a
  Sara Steinberg Gran Bretaña Standard ASW 24
  Tamara Sviridova Rusia Club Jantar Standard

   1 9 9 9   
    "XXVI Campeonato Mundial - Bayreuth, Alemania"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Holger Karow Alemania Abierta Nimbus 4
  Giorgio Galetto Italia 15 metros Ventus 2a
  Jean-Marc Caillard Francia Standard Discus 2a
    "XXVI Campeonato Mundial - Leszno, Polonia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Henry Julien Francia Mundo PW5
    "I Campeonato Mundial Junior - Terlet, Holanda"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Günther Stahl Alemania Standard Discus 2
  Robert Scheiffarth Alemania Club ASW 19

   1 9 9 7   
    "XXV Campeonato Mundial - Saint Auban, Francia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Gérard Lhern Francia Abierta ASW 22
  Werner Meuser Alemania 15 metros Ventus 2a
  Jean-Marc Caillard Francia Standard LS8a
    "XXV Campeonato Mundial - Inonu, Turquía"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Frederic Hoyeau Francia Mundo PW5

   1 9 9 5   
    "XXIV Campeonato Mundial - Omarama, Nueva Zelanda"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Raymond Lynskey Nueva Zelanda Abierta Nimbus 4
  Eric Napoleon Francia 15 metros Ventus 2
  Markku Kuittinen Finlandia Standard Discus A

   1 9 9 3   
    "XXIII Campeonato Mundial - Borlange, Suecia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Janusz Centka Polonia Abierta ASW 22B
  Gilbert Gerbaud Francia 15 metros LS6B
  Andrew Davis Gran Bretaña Standard Discus

   1 9 9 1   
    "XXII Campeonato Mundial - Uvalde, EE.UU."
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Janusz Centka Polonia Abierta ASW 22B
  Bradley Edwards Australia 15 metros LS6B
  Baer Selen Holanda Standard Discus

   1 9 8 9   
    "XXI Campeonato Mundial - Weiner Neustadt, Austria"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Jean Claude Lopitaux Francia Abierta ASW 22B
  Bruno Gantenbrink Alemania 15 metros Ventus C
  Jacques Aboulin Francia Standard Discus

   1 9 8 7   
    "XX Campeonato Mundial - Benalla, Australia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Ingo Renner Australia Abierta ASW 22B
  Gillian Spreckley Gran Bretaña 15 metros LS6
  Markku Kuittinen Finlandia Standard Discus A

   1 9 8 5   
    "XIX Campeonato Mundial - Rieti, Italia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Ingo Renner Australia Abierta Nimbus 3
  Doug Jacobs EE.UU. 15 metros LS6
  Leonardo Brigliadori Italia Standard Discus

   1 9 8 3   
    "XVIII Campeonato Mundial - Hobbs, EE.UU."
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Ingo Renner Australia Abierta Nimbus 3
  Kees Musters Holanda 15 metros Ventus A
  Stig Oye Dinamarca Standard LS4

   1 9 8 1   
    "XVII Campeonato Mundial - Paderborn, Alemania Occ."
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  George Lee Gran Bretaña Abierta Nimbus 3
  Göran Ax Suecia 15 metros ASW 20
  Marc Schoeder Francia Standard LS4

   1 9 7 8   
    "XVI Campeonato Mundial - Chateauroux, Francia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  George Lee Gran Bretaña Abierta ASW 17
  Helmut Reichmann Alemania Occ. 15 metros SB-11
  Baer Selen Holanda Standard ASW 19

   1 9 7 6   
    "XV Campeonato Mundial - Räyskälä, Finlandia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  George Lee Gran Bretaña Abierta ASW 17
  Ingo Renner Australia Standard PIK 20B

   1 9 7 4   
    "XIV Campeonato Mundial - Waikerie, Australia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  George B. Moffat EE.UU. Abierta Nimbus 2
  Helmut Reichmann Alemania Occ. Standard LS2

   1 9 7 2   
    "XIII Campeonato Mundial - Vrsac, Yugoslavia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Göran Ax Suecia Abierta Nimbus 2
  Jan Wroblewsky Polonia Standard Orion

   1 9 7 0   
    "XII Campeonato Mundial - Marfa, EE.UU."
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  George B. Moffat EE.UU. Abierta Nimbus
  Helmut Reichmann Alemania Occ. Standard LS1

   1 9 6 8   
    "XI Campeonato Mundial - Leszno, Polonia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Harro Wödl Austria Abierta Cirrus L265
  Andrew J. Smith EE.UU. Standard Elfe S-3

   1 9 6 5   
    "X Campeonato Mundial - South Cerney, Inglaterra"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Jan Wroblewsky Polonia Abierta Foka 4
  Francoise Louis Henry Francia Standard Edelweiss

   1 9 6 3   
    "IX Campeonato Mundial - Junín, Argentina"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Edward Makula Polonia Abierta Zefir 2a
  Heinz Huth Alemania Occ. Standard Ka-6CR PE

   1 9 6 0   
    "VIII Campeonato Mundial - Colonia, Alemania Occ."
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Rodolfo Hossinger Argentina Abierta Slingsby Skylark 3
  Heinz Huth Alemania Occ. Standard Ka-6BR

   1 9 5 8   
    "VII Campeonato Mundial - Leszno, Polonia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Ernst Günther Haase Alemania Occ. Abierta HKS 3
  Adam Witek Polonia Standard Mucha Standard

   1 9 5 6   
    "VI Campeonato Mundial - Saint Yan, Francia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Paul B. Mc Cready EE.UU. Abierta Breguet 901S
  N. Goodhart - F. Foster Gran Bretaña Biplaza Slingsby Eagle

   1 9 5 4   
    "V Campeonato Mundial - Camphill, Inglaterra"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Gerard Pierre Francia Abierta Breguet 901
  Z. Rain - B. Komac Yugoslavia Biplaza Kosava

   1 9 5 2   
    "IV Campeonato Mundial - Madrid, España"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Phillip Wills Gran Bretaña Abierta Slingsby Sky
  Luis Juez - Jurado España Biplaza Kranich II

   1 9 5 0   
    "III Campeonato Mundial - Orebro, Suecia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Billy Nilsson Suecia Abierta Wehie

   1 9 4 8   
    "II Campeonato Mundial - Samedan, Suiza"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Per-Axel Pearsson Suecia Abierta Wehie

   1 9 3 7   
    "I Campeonato Mundial - Wasserkuppe, Alemania"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Heini Dittmar Alemania Abierta Sao Paulo (Fafnir II)

Campeonatos y Campeones Mundiales Junior 1989-1997

   1 9 9 7 *   
    "Campeonato Junior - Musbach, Alemania"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Mario Kiessling Alemania Standard Discus
  Michael Sommer Alemania Club LS1f

   1 9 9 5 *   
    "Campeonato Junior - Leszno, Polonia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Guido Ashleitner Austria Standard ASW 24
  Frank Hahn Alemania Club ASW 15

   1 9 9 3 *   
    " Campeonato Junior - La Roche/Yon, Francia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Lars Ternholt Dinamarca Standard LS4
  Yann Mignot Francia Club Pegasus

   1 9 9 2 *   
    "Campeonato Junior - Falkoeping, Suecia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Flemming Schneider Dinamarca 15 metros LS1c
  Tomasz Rubaj Polonia Standard SZD 55

   1 9 8 9 **   
    "Campeonato Junior - Cambrai, Francia"
  Campeón Nacionalidad Clase Planeador
  Michael Grund Dinamarca 15 metros Ventus
  Tomasz Rubaj Polonia Standard SZD 55

* FAI "Continental" (Europa), 1991-97
** No sancionado por FAI hasta 1991


                 


Junín - Bs. As. - Argentina