Campeonatos y Campeones Nacionales 1945-2017

Año Campeón Clase Club Planeador Lugar de realización
2017 Felipe Girado Club C.P. Zárate Silent 2E Santa Rosa (La Pampa)
2016 Gonzalo Riera
Damián Goldenzweig
Dino Ghioni
Standard
Combinada "Abierta-15 Metros"
Club
C.A.P.Albatros
C.P. Rosario
C.P. Junín
LS4
ASW 20
LS4
San Francisco (Cba.)
San Francisco (Cba.)
Junín (Bs. As.)
2015 Gonzalo Riera
Damián Goldenzweig
Standard
Combinada "Abierta-15 Metros"
C.A.P.Albatros
C.P. Rosario
LS4
Ventus 2cM/18m
América (Bs. As.)
2015 Javier Sondón
Damián Goldenzweig
Standard
Combinada "Abierta-15 Metros"
A.A.Azul
C.P. Rosario
Jantar Std. 2
ASW 20
Gonzales Chaves (Bs. As.)
2014 Lucas Goldenzweig
Javier Gaude
Standard
Club
C.P. Rosario
C.P. Junín
Jantar Std. 2
LS4
Ceres (S. Fe)
América (Bs. As.)
2013 Damián Goldenzweig Combinada "Abierta-15 Metros" C.P. Rosario ASW 20 San Francisco (Córdoba)
2012 Fernando Repicky
Raúl Garda
Damián Goldenzweig
Abierta Combinada
15M Combinada
Standard Combinada
C.A.P. Albatros
C.P. Otto Ballod
C.P. Rosario
ASH 25
ASW 20
LS4
Gonzales Chaves (Bs. As.)
2011 Damián Goldenzweig
Gonzalo Riera
15M y Abierta
Standard
C.P. Rosario
C.A.P. Albatros
ASW 20
LS4
Azul (Bs. As.)
2010 Damián Goldenzweig
Santiago Berca
15M y Abierta
Standard
C.P. Rosario
C.P. Rosario
ASW 20
LS4
Gonzales Chaves (Bs. As.)
2008 Javier Gaude
Damián Goldenzweig
A
B
C.P. Junín
C.P. Rosario
Ventus Ct 17,6 m
LS4
Rafaela (S. Fe)
2008 Mauricio Delfabro
Carlos Adrover
A
B
C.P. San Francisco
C.P. La Plata
ASW 20
Cirrus L265
Gonzales Chaves (Bs. As.)
2007 Mauricio Delfabro
Damián Goldenzweig
A
B
C.P. San Francisco
C.P. Rosario
ASW 20
LS4
Tres Arroyos (Bs. As.)
2006 Javier Gaude
Damián Goldenzweig
A
B
C.P. Junín
C.P. Rosario
ASW 20F
LS4
Gonzales Chaves (Bs. As.)
2005 Carlos Adrover
Javier Sondón
A
B
C.P. La Plata
A.A. Azul
ASW 20FL
Jantar Std. 2
Azul (Bs. As.)
2004 Javier Gaude
Mario Reynoso
C
D
C.P. Junín
C.P. Otto Ballod
ASW 20F
Jantar Std. 2
Gonzales Chaves (Bs. As.)
2003 Claudio Larentis
Marcelo Lanzinetti
A
B
C.P. Junín
C.P. Bolivar
ASW 20F
Jantar Std. 2
Villa Reynolds (San Luis)
2002 Roberto Rizzi
Carlos Adrover
B
C
C.A.P. Albatros
C.P. La Plata
Jantar 2B
Cirrus L265
Azul (Bs. As.)
2001 Juan Vastik
Eduardo Crego
B
C
C.P. Córdoba
C.P. Zárate
LAK-12
LS4
Tres Arroyos (Bs. As.)
2000 Claudio Larentis
Eduardo Crego
B
C
C.P. Junín
C.P. Zárate
ASW 20F
LS4
Gonzales Chaves (Bs. As.)
1999 Eduardo Crego
Santiago Vitale
A
B
C.P. Zárate
C.P. La Plata
LS4
Cirrus L265
Concep. del Uruguay (E. Rios)
1998 Eduardo Crego
Javier Sondón
A
B
C.P. Zárate
Asoc. Aer. Azul
LS4
Jantar Std. 2
Azul (Bs. As.)
1997 Roberto Rizzi
Eduardo Bolster
B
C
C.A.P. Albatros
C.P. Zárate
Jantar 2B
Std. Cirrus
Junín (Bs. As.)
1996 Eduardo Crego
Carlos Schmitt
A
B
C.P. Zárate
C.P. Cañuelas
LS4
Jantar Std. 2
Gonzales Chaves (Bs. As.)
1995 Eduardo Crego
Jorge Riera
A
B
C.P. Zárate
C.P. Tandil
LS4
Jantar Std. 2
Tres Arroyos (Bs. As.)
1994 Marcelo Verdura
Mario Reynoso
A
B
C.P. Rosario
C.P. Otto Ballod
LS4
Jantar Std. 2
Gonzales Chaves (Bs. As.)
1993 Mario Reynoso
Jorge Riera
A
B
C.P. Otto Ballod
C.P. Tandil
ASW 20F
Jantar Std. 2
Santa Rosa (La Pampa)
1992 Cancelado ----- ----- ----- Juárez Celman (Córdoba)
1991 Fernando Repicky
Jorge Riera
A
B
C.A.P. Albatros
C.P. Tandil
ASW 20
Jantar Std. 2
Santa Rosa (La Pampa)
1990 Claudio Larentis
Daniel Pinna
A
B
C.P. Junín
C.P. Santa Rosa
ASW 20F
Jantar Std. 2
Gonzales Chaves (Bs. As.)
1989 Mario Reynoso
Jorge Riera
A
B
C.P. Otto Ballod
C.P. Tandil
ASW 20F
Jantar Std. 2
Colón (Bs. As.)
1988 Mario Reynoso
Jorge Riera
A
B
C.P. Otto Ballod
C.P. Tandil
ASW 20F
Jantar Std. 2
Gonzales Chaves (Bs. As.)
1987 Fernando Repicky
Mario Reynoso
A
B
C.A.P. Albatros
C.P. Otto Ballod
ASW 20
Jantar Std. 2
Gonzales Chaves (Bs. As.)
1986 Rodolfo Hossinger
Roberto Rizzi
A
B
C.P. Cóndor
C.A.P. Albatros
Nimbus 2C
LS4
Juárez Celman (Córdoba)
1985 Roberto Rizzi
Jorge Riera
A
B
C.A.P. Albatros
C.P. Tandil
Kestrel 19
Jantar Std. 2
Gonzales Chaves (Bs. As.)
1984 Carlos Frank
Lisandro Huljich
A
B
C.P. Punta Alta
C.P. Rosario
ASW 20
LS4
Gonzales Chaves (Bs. As.)
1983 Roberto Rizzi
Néstor Ocampo
A
B
C.A.P. Albatros
C.P. Rosario
ASW 20
Jantar Std. 2
Gonzales Chaves (Bs. As.)
1982 Roberto Rizzi
Jorge Riera
A
B
C.A.P. Albatros
C.A.P. Albatros
ASW 20
Jantar Std. 2
Gonzales Chaves (Bs. As.)
1981 Roberto Rizzi Única C.A.P. Albatros Std. Cirrus La Cruz (Córdoba)
1980 Roberto Rizzi Única C.A.P. Albatros Std. Cirrus Junín (Bs. As.)
1979 Jorge Riera
Roberto Fittipaldi
A
B
C.A.P. Albatros
C.P. Bolivar
Std. Cirrus
Ka 6CR
Santa Rosa (La Pampa)
1978 Roberto Rizzi
Mario Reynoso
A
B
C.A.P. Albatros
C.P. Otto Ballod
Std. Cirrus
Ka 6CR
Gonzales Chaves (Bs. As.)
1977 Roberto Rizzi
Juan C. Alegretti
A
B
C.A.P. Albatros
C.P. Junín
Kestrel 19
Ka 6CR
Pehuajó (Bs. As.)
1976 Jorge Riera
Juan Tschopp
A
B
C.A.P. Albatros
C.P. Esperanza
Std. Austria SH1
Ka 6CR
Azul (Bs. As.)
1975 Roberto Rizzi
Mario Reynoso
A
B
C.A.P. Albatros
C.P. Otto Ballod
Super Albatros
Ka 6CR
Esperanza (Santa Fe)
1974 Enrique Mendiburu Única Asoc. Aer. Azul Cirrus L265 Juárez Celman (Córdoba)
1973 Roberto Rizzi Única C.A.P. Albatros Std. Austria Junín (Bs. As.)
1972 Roberto Rizzi Única C.A.P. Albatros Std. Austria Santa Rosa (La Pampa)
1971 Cancelado ----- ----- ----- Pehuajó (Bs. As.)
1970 Roberto Rizzi Única C.A.P. Albatros Std. Austria SH1 Pehuajó (Bs. As.)
1969 Uwe Boksch Única C.P. Cóndor PIK16C Vasama Esc. Aviac. Militar (Córdoba)
1968 Rodolfo Hossinger Única C.A.P. Albatros Std. Austria SH1 Pehuajó (Bs. As.)
1967 Rodolfo Hossinger Única C.A.P. Albatros Std. Austria SH1 Pehuajó (Bs. As.)
1966 Rafael Frene Única C.P. Junín Ka 6CR Rafaela (Santa Fe)
1965 Reinaldo Picchio
Rodolfo Hossinger
Monotipo
Abierta
C.P. Córdoba
C.A.P. Albatros
Ka 6CR
Std. Austria SH1
Base Aérea Tandil (Bs. As.)
1964 Francisco Aparicio
Rodolfo Hossinger
Monotipo
Abierta
C.P. Catamarca
C.A.P. Albatros
Ka 6CR
Std. Austria SH1
Esc. Aviac. Militar (Córdoba)
1962 José Ortner Única C.A.P. Albatros Skylark 3F Junín (Bs. As.)
1961 Rodolfo Hossinger Única C.A.P. Albatros Sky 34 Base Aérea Tandil (Bs. As.)
1960 José Ortner Única C.A.P. Albatros ---- Merlo (Bs. As.)
1958 José Ortner Única C.A.P. Albatros ---- Merlo (Bs. As.)
1957 José Cuadrado Única C.A.P. Albatros ---- Merlo (Bs. As.)
1956 José Ortner Única C.A.P. Albatros EoN Olympia 2 Merlo (Bs. As.)
1954 Rodolfo Patallo
Luis Vastik
A
B
C.A.P. Albatros
C.P. Esperanza
EoN Olympia 2
Grunau "Baby IIa"
Juárez Celman (Córdoba)
1953 C.P. Esperanza
Waldemar Sturm
Gerardo Garcia
Por equipos
A
B
C.P. Esperanza
C.P. Cóndor
C.P. Esperanza
----
Meise Olympia
Grunau "Baby IIa"
Juárez Celman (Córdoba)
1952 José Cuadrado
Marcelo Garcia
A
B
C.A.P. Albatros
C.P. Esperanza
----
Grunau "Baby IIa"
Trenque Lauquen (Bs. As.)
1950 Reinaldo Picchio
Marcelo Soler
Luis Vastik
Gerardo García
Luis Vastik
Eq. Altoveleros
         "
Eq. Vel. Entren.
         "
Individual
C.P. Córdoba
         "
C.P. Esperanza
         "
C.P. Esperanza
----
         
----
         
Grunau "Baby IIa"
Merlo (Bs. As.)
1948 Roberto Laplace
José Ortner
José Cuadrado
Raúl Moreno
Néstor Rivello
Eq. Altoveleros
         "
Eq. Vel. Entren.
         "
Individual
C.A.P. Albatros
         "
C.A.P. Albatros
         "
C.P. Pehuajó
Spalinger S.18-III
 
Grunau "Baby IIa"
         "
----
Merlo (Bs. As.)
1945 Roberto Laplace
Arnoldo Widmer
Saúl Paglieri
Ulrico Galluser
Alfonso Rietz
Heinz Lerke
Eq. Altoveleros
         "
         "
         "
Eq. Vel. Entren.
         "
C.A.P. Albatros
         "
         "
         "
C.P. Cóndor
         "
Spalinger S.18-III
         "
         "
         "
Grunau "Baby IIa"
         "
Fáb. Mil. de Aviones (Cba.)


Campeonatos y Campeones Nacionales - Clase Mundo PW-5 - 1997-2010

Año Campeón Clase Club Planeador Lugar de realización
2010** ---- Mundo ---- PW-5 Gonzales Chaves (Bs. As)
2009 Aimar Mattanó Mundo C.A.P. Albatros PW-5 Junín (Bs. As.)
2009 Eduardo Crego Mundo C.P. Zárate PW-5 S.A. de Giles (Bs. As.)
2008 Fernando Pais Mundo C.P. Rafaela PW-5 Zárate (Bs. As.)
2006** ---- Mundo ---- PW-5 Trenque Lauquén (Bs. As.)
2005** ---- Mundo ---- PW-5 La Plata (Bs. As.)
2003** ---- Mundo ---- PW-5 Trenque Lauquen (Bs. As.)
2002 Eduardo Crego Mundo C.P. Zárate PW-5 Zárate (Bs. As.)
2001 Eduardo Crego Mundo C.P. Zárate PW-5 S.A de Giles (Bs. As.)
2000* ---- Mundo ---- PW-5 Gonzales Chaves (Bs. As)
1999 Eduardo Crego Mundo C.P. Zárate PW-5 Colón (Bs. As.)
1998 Fernando Repicky Mundo C.A.P. Albatros PW-5 Rafaela (Santa Fe)
1997* ----- Mundo ----- PW-5 Pigüé (Bs. As.)

  * Torneo no válido
** Torneo suspendido


Clubes y pilotos más ganadores

Club Campeonatos Los más ganadores Campeonatos
C.A.P. Albatros
C.P. Rosario
C.P. Zárate
C.P. Junín
C.P. Otto Ballod
C.P. Tandil
C.P. Esperanza
C.P. La Plata
Asoc. Aer. Azul
C.P. Córdoba
C.P. Cóndor
C.P. Bolivar
C.P. San Francisco
C.P. Cañuelas
C.P. Catamarca
C.P. Punta Alta
C.P. Santa Rosa
C.P. Rafaela
39
14
12
10
9
6
6
4
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
Roberto Rizzi
Eduardo Crego
Jorge Riera
Damián Goldenzweig
Mario Reynoso
Rodolfo Hossinger
José Ortner
Fernando Repicky
Javier Gaude
José Cuadrado
Claudio Larentis
Carlos Adrover
Javier Sondón
Roberto Laplace
Gerardo García
Reinaldo Pichio
Mauricio Delfabro
Gonzalo Riera
14
10
9
9
8
6
5
4
4
3
3
3
3
2
2
2
2
2


                 


Junín - Bs. As. - Argentina