La Copa Challenger de la F.A.I. - Los ganadores 1948-2013

Las "Copas Challenger" de la F.A.I. son otorgadas a los ganadores de la Clase Standard, 15 Metros y Abierta de cada Campeonato Mundial.

La "Copa Challenger" de la Clase Abierta fue donada en 1948 y fue otorgada por primera vez al ganador del Campeonato Mundial del mismo año en Samaden, Suiza. Desde 1952 hasta 1956 fue el primer premio en la Clase Monoplaza. En 1956 fue cambiado a la Clase Abierta.

La "Copa Challenger" de la F.A.I. para la Clase Standard fue donada en 1952 por el Real Aero Club de España. Fue otorgada por primera vez al ganador de Clase Biplaza en el Campeonato Mundial de 1952 en Madrid, España.
Cuando la Clase Biplaza fue reemplazada por la Clase Standard en 1958, la copa fue transferida a esa clase.

La "Copa Challenger" de la F.A.I. para la Clase 15 Metros fue donada en 1981 por el orfebre y piloto de planeador Heinrich Schönke de Bünde, Alemania, primero fue otorgada retroactivamente al ganador de la Clase 15 Metros del Campeonato Mundial de 1978 en Chateauroux, Francia.

Año Campeón Clase Nacionalidad Lugar de realización
2013 Sebastian Kawa Standard Polonia Gonzales Chaves, (Argentina)
2012 Laurent Aboulin
Sebastian Kawa
Abierta
15 Metros
Francia
Polonia
Uvalde, (EE.UU.)
Uvalde, (EE.UU.)
2010 Michael Sommer
Sebastian Kawa
Stefano Ghiorzo
Abierta
Standard
15 Metros
Alemania
Polonia
Italia
Szeged, (Hungría)
Prievidza, (Eslovaquia)
Szeged, (Hungría)
2008 Michael Sommer
Michael Buchthal
Gyögy Gulyas
Abierta
Standard
15 Metros
Alemania
Alemania
Hungría
Lüsse, (Alemania)
Rieti, (Italia)
Lüsse, (Alemania)
2006 Michael Sommer
Leigh Wells
Janusz Centka
Abierta
Standard
15 Metros
Alemania
Gran Bretaña
Polonia
Eskilstuna, (Suecia)
Eskilstuna, (Suecia)
Eskilstuna, (Suecia)
2003 Holger Karow
Andrew Davis
John Coutts
Abierta
Standard
15 Metros
Alemania
Gran Bretaña
Nueva Zelanda
Leszno, (Polonia)
Leszno, (Polonia)
Leszno, (Polonia)
2001 Oscar Goudriaan
Laurent Aboulin
Werner Meuser
Abierta
Standard
15 Metros
Sud Africa
Francia
Alemania
Mafikeng, (S. Africa)
Mafikeng, (S. Africa)
Mafikeng, (S. Africa)
1999 Holger Karow
Jean Marc Caillard
Giogio Galetto
Abierta
Standard
15 Metros
Alemania
Francia
Italia
Bayreuth, (Alemania)
Bayreuth, (Alemania)
Bayreuth, (Alemania)
1997 Gerard Lhern
Jean Marc Caillard
Werner Meuser
Abierta
Standard
15 Metros
Francia
Francia
Alemania
St. Auban, (Francia)
St. Auban, (Francia)
St. Auban, (Francia)
1995 Raymond W. Lynskey
Markku Kuittinen
Eric Napoleón
Abierta
Standard
15 Metros
Nueva Zelanda
Finlandia
Francia
Omarama (Nueva Zelanda)
Omarama (Nueva Zelanda)
Omarama (Nueva Zelanda)
1993 Janusz Centka
Andrew Davis
Gilbert Gerbaud
Abierta
Standard
15 Metros
Polonia
Gran Bretaña
Francia
Borlange, (Suecia)
Borlange, (Suecia)
Borlange, (Suecia)
1991 Janusz Centka
Baer Selen
Bradley Edwards
Abierta
Standard
15 Metros
Polonia
Holanda
Australia
Uvalde, (EE.UU.)
Uvalde, (EE.UU.)
Uvalde, (EE.UU.)
1989 Jean Claude Lopitaux
Jacques Aboulin
Bruno Gantenbrink
Abierta
Standard
15 Metros
Francia
Francia
Alemania
Weiner Neustadt, (Austria)
Weiner Neustadt, (Austria)
Weiner Neustadt, (Austria)
1987 Ingo Renner
Markku Kuittinen
Brian Spreckley
Abierta
Standard
15 Metros
Australia
Finlandia
Gran Bretaña
Benalla, (Australia)
Benalla, (Australia)
Benalla, (Australia)
1985 Ingo Renner
Leonardo Brigliadori
Doug Jacobs
Abierta
Standard
15 Metros
Australia
Italia
EE.UU.
Rieti, (Italia)
Rieti, (Italia)
Rieti, (Italia)
1983 Ingo Renner
Stig Oye
Kees Musters
Abierta
Standard
15 Metros
Australia
Dinamarca
Holanda
Hobbs, (EE.UU.)
Hobbs, (EE.UU.)
Hobbs, (EE.UU.)
1981 George Lee
Marc Schroeder
Goran Ax
Abierta
Standard
15 Metros
Gran Bretaña
Francia
Suecia
Paderborn, (Alemania Occ.)
Paderborn, (Alemania Occ.)
Paderborn, (Alemania Occ.)
1978 George Lee
Baer Selen
Helmut Reichmann
Abierta
Standard
15 Metros
Gran Bretaña
Holanda
Alemania Occ.
Chateauroux, (Francia)
Chateauroux, (Francia)
Chateauroux, (Francia)
1976 George Lee
Ingo Renner
Abierta
Standard
Gran Bretaña
Australia
Rayskala, (Finlandia)
Rayskala, (Finlandia)
1974 George B. Moffat
Helmut Reichmann
Abierta
Standard
EE.UU.
Alemania Occ.
Waikerie, (Australia)
Waikerie, (Australia)
1972 Goran Ax
Jan Wroblewski
Abierta
Standard
Suecia
Polonia
Vrsac, (Yugoslavia)
Vrsac, (Yugoslavia)
1970 George B. Moffat
Helmut Reichmann
Abierta
Standard
EE.UU.
Alemania Occ.
Marfa, Texas (EE.UU.)
Marfa, Texas (EE.UU.)
1968 Harro Wödl
Andrew J. Smith
Abierta
Standard
Austria
EE.UU.
Leszno, (Polonia)
Leszno, (Polonia)
1965 Jan Wroblewski
Francoise Louis Henry
Abierta
Standard
Polonia
Francia
South Cerney, (Inglaterra)
South Cerney, (Inglaterra)
1963 Edward Makula
Heinz Huth
Abierta
Standard
Polonia
Alemania Occ.
Junín, (Argentina)
Junín, (Argentina)
1960 Rodolfo Hossinger
Heinz Huth
Abierta
Standard
Argentina
Alemania Occ.
Colonia, (Alemania Occ.)
Colonia, (Alemania Occ.)
1958 Ernst Günther Haase
Adam Witek
Abierta
Standard
Alemania Occ.
Polonia
Leszno, (Polonia)
Leszno, (Polonia)
1956 Paul B. Mc Cready
N. Goodhart - F. Foster
Abierta
Biplaza
EE.UU.
Gran Bretaña
Saint Yan, (Francia)
Saint Yan, (Francia)
1954 Gerard Pierre
Z. Rain - B. Komac
Abierta
Biplaza
Francia
Yugoslavia
Camphill, (Inglaterra)
Camphill, (Inglaterra)
1952 Phillip Wills
Luis Juez - Miguel Ara
Abierta
Biplaza
Gran Bretaña
España
Madrid, (España)
Madrid, (España)
1950 Billy Nilsson Abierta Suecia Orebro, (Suecia)
1948 Per-Axel Persson Abierta Suecia Samaden, (Suiza)


                 


Junín - Bs. As. - Argentina