Los premios O.S.T.I.V. - Los ganadores 1948-2008

O.S.T.I.V. (Organization Scientifique Et Technique Internationale Du Vol A Voile) es la organización internacional concerniente con el aspecto científico y técnico del vuelo a vela. Fue formada en 1948, sucediendo a la comisión de pre guerra I.S.T.U.S. (Internationale Studienkomission fur Segelflug).
I.S.T.U.S. tenía que ver también con la faz deportiva de la actividad, siendo la precursora en el otorgamiento de las insignias de Oro y Plata y organizadora del concurso internacional.
O.S.T.I.V. es una asosiación miembro de F.A.I. y su actividad primaria es la realización de un congreso en cada Campeonato Mundial, tratando temas relacionados con la técnica y la meteorología, y la discusión de problemas relacionados con este deporte.
Este congreso es luego publicado en la Sección Técnica de O.S.T.I.V..
Otras publicaciones de O.S.T.I.V. incluye "O.S.T.I.V. - Airworthiness Standards for Sailplanes" (O.S.T.I.V. - Normas de aeronavegabilidad para planeadores), "Static Stability and Control of Sailplanes" (Estabilidad estática y control de planeadores), y "Sailplane Weight Estimation" (Estimación de pesos en planeadores).


Premio y plaqueta Klemperer

El "Premio y Plaqueta Klemperer" es entregada en cada congreso de la O.S.T.I.V. a quien se considere que haya realizado una notable contribución técnica o científica al vuelo a vela.
El premio "Klemperer" consiste en una suma de dinero derivada del interés ganado por la Fundación Wolfgang B. Klemperer, fue otorgada por primera vez en 1958.

Año     Ganador Nacionalidad
2008    Dr. Joszef Gedeon ------
2006    No otorgado -----
2003    Christoph Kensche Alemania
1997    Loek Boermans Holanda
1995    No otorgado -----
1993    No otorgado -----
1991    Cedric Vernon Gran Bretaña
1989    Dr. Piero Morelli Italia
1987    No otorgado -----
1985    Dr. Werner Pfenninger Suiza
1983    Richard H. Johnson EE. UU.
1981    Dr. Paul B. McCready, Jr. EE. UU.
1978    Björn Stender Alemania Occ.
1976    Eugen Hänle Alemania Occ.
1974    Wim Toutenhoofd EE. UU.
1972    Paul F. Bickle EE. UU.
1970    Dr. Franz X. Wortmann Alemania Occ.
1968    Ing. Hans Zacher Alemania Occ.
1965    Charles E. Wallington Australia
1963    Dr. Richard Eppler Alemania Occ.
1960    Ing. Boris Josip Cijan Yugoslavia
1958    Dr. Joachim P. Küettner Alemania Occ.


Trofeo O.S.T.I.V.

Entre 1958 y 1968 fue otorgado el "Trofeo O.S.T.I.V." al diseñador del mejor planeador de la Clase Standard en cada campeonato mundial, era considerado para la entrega de tal premio la mejor combinación de simpleza, eficiencia y buen rendimiento.
En 1970 el Congreso de la O.S.T.I.V. acordó que la Clase Standard tenía ya tal prestigio que la competencia por el Trofeo O.S.T.I.V. debía ser abandonada en favor de otorgar un premio a una mejora estructural significativa en el diseño de los planeadores.

Los ganadores del Trofeo O.S.T.I.V. fueron los siguientes:

Año     Planeador Diseñador
1968    SZD-32 "Foka 5" W. Okarmus, P. Mynarski
1965    Slingsby "Dart 15" F.N. Slingsby, J.C. Reussner, W. Slater
1963    PIK 16C "Vasama" T. Tervo, J. Jalkanen, K. Hedstrom
1960    Standard Austria Rüdiger Kunz
1958    Schleicher "Ka 6BR" Rudolf Kaiser


Premio O.S.T.I.V.

A partir de 1981 se otorga el "Premio O.S.T.I.V." a quién incluya algún mejoramiento en la tecnología de los planeadores.

La O.S.T.I.V. tiene la libertad de reconocer y conceder un premio especial.

Los ganadores del Premio O.S.T.I.V. y del Premio Especial O.S.T.I.V. fueron los siguientes:

Año     Ganador Nacionalidad
2008    Petr Kousal Rep. Checa
2006    "Flarm" Design Team ------
2005    Hansjörg Streifeneder Alemania
2003    No otorgado -----
2001    No otorgado -----
1999    No otorgado -----
1997    "Icare" Design Team ------
1995    Dr. Richard Eppler
   Hermann Nägele
   Rudolph Lindner
   Eugen y Ursula Hänle
   Dr. Ulrich Hütter y Wolfgang Hütter
Alemania
Alemania
Alemania
Alemania
Alemania
1993    Gerhard Waibel Alemania
1991    No otorgado -----
1989    Dr. Anthony Segal ------
1987    PZL Bielsko Polonia
1985    Heiko Friess
   Klaus Holighaus
   Wolf Lenke
   Gerhard Waibel
Alemania Occ.
Alemania Occ.
Alemania Occ.
Alemania Occ.
1983    No otorgado -----
1981    Akademische Fliegergruppe Braunschweig Alemania Occ.

Premio Especial O.S.T.I.V.

Año     Ganador Nacionalidad
2008    Björn Stender, Dr. O. Heise Alemania - Alemania
2006    No otorgado -----
2003    No otorgado -----
2001    No otorgado -----
1999    No otorgado -----
1997    Dave Ellis y Cambridge Team Gran Bretaña - Gran Bretaña
1995    No otorgado -----
1993    No otorgado -----
1991    Dr. Fritz Kiessling, Ray Linskey Alemania - N. Zelanda


Reconocimiento Especial O.S.T.I.V.

Se concede el "Reconocimiento Especial O.S.T.I.V." a una persona que haya prestado eminentes servicios a la organización.

Los ganadores del Reconocimiento Especial O.S.T.I.V. fueron los siguientes:

Año     Ganador Nacionalidad
2008    Dr. Edward Hindman
   Dr. Mark Maughmer
   Bernald Smith
   Philippe Stabenau
Alemania
Alemania
Alemania
Alemania
2006    No otorgado -----
2003    No otorgado -----
2001    No otorgado -----
1999    Heiko Friess Alemania
1997    Mark Kennedy, Cedric Vernon Gran Bretaña


Diploma O.S.T.I.V.

Se concede el "Diploma O.S.T.I.V." a una persona que haya presentado estudios técnicos o meteorológicos de particular valor para la O.S.T.I.V..

Los ganadores del Reconocimiento Especial O.S.T.I.V. fueron los siguientes:

Año     Ganador
2008    Téc.: J. Schwochow
   Met.: B.A. Sigrist
2006    Téc.: No otorgado
   Met.: No otorgado
2003    Téc.: Francois Ragot
   Met.: E.E. Hindmann, R.L. McAnelly
           W.R. Cotton, T. Pattist y R.M. Worthington
2001    Téc.: Christoph W. Kensche
   Met.: E. Banitz y L. Banitz
1999    Téc.: A.M. Segal, L.P. Neil,
           G.A. Reece y P.G. Murtha
   Met.: J. Hancy
1995    Téc.: Christoph W. Kensche
   Met.: Rudolf Mathar
1993    Téc.: Wojciech Chajec
   Met.: Dr. O. Liechti y Dr. Bruno Neininger
1991    Téc.: Dr. Wolf Röger y Philippe Stabenau
   Met.: Dr. A.G. Williams y Dr. J.M. Hacker
1989    Téc.: Crawley, Hansmann y Kämpf
   Met.: U. Schumann
1987    Téc.: A. Quast
   Met.: Hauf y T. Clark
1985    Téc.: E. Schoeberl
   Met.: D. Heimann
1983    Loek Boermans
   Met.: Dr. T. Clark
1981    Téc.: Frank Irving
   Met.: Dr. J. Hacker
1978    Téc.: Dr. J. Sandauer
   Met.: Dr. Milford
1976    Téc.: Dr. W. Stafiej
   Met.: Carsten Lindemann
1974    Téc.: H. Laurson
   Met.: Dr. D. Cruette
1972    Téc.: Ingo Westerboer
   Met.: T. Bradbury
1970    Téc.: Dr. Josef Gedeon
   Met.: Dr. H. Jaekisch
1968    Téc.: H.J. Merklein
   Met.: Charles Lindsay
1965    Téc.: Dr. Franz X. Wortmann
   Met.: Maria L. Altinger y E.R. Lichtenstein


                 


Junín - Bs. As. - Argentina