"IX Campeonato Mundial de Vuelo a Vela"
Junín - Buenos Aires - Argentina - 1963

Lista de participantes

País Piloto Clase Planeador Matrícula
ALEMANIA OCC. Rolf Spänig
Rolf Kuntz
Heinz Hüth
Abierta
Abierta
Standard
Zugvogel IIIb
SB-7
Ka-6CR/PE
1
13
2
D-7080
D-6103
D-4398
ARGENTINA Rodolfo Hossinger
José Ortner
Rogelio Berretta
Abierta
Abierta
Standard
Zefir 2
Skylark 4
Foka 4
3
5
6
LV-DDY
LV-EHG
LV-DEB
AUSTRALIA Robert Rowe
Derek Reid
John Iggulden
Abierta
Standard
Standard
Skylark 3F
Ka-6CR
ES-59 "Arrow"
7
8
10
LV-HHO
LV-DED
VH-GMB
AUSTRIA Franz Ulbing
Johan Fritz
Harro Wödl
Abierta
Standard
Standard
Standard Austria
Standard Austria
Standard Austria
9
12
14
OE-0619
OE-0618
OE-0568
BELGICA Martin Baeke
Marcel Cartigny
Henry Stouffs
Abierta
Standard
Standard
Skylark 3
Foka 4
Ka-6CR
11
16
18
LV-DCJ
OO-ZEU
OO-SZP
BRASIL George Munch
José Pessotti
Standard
Standard
Ka-6CR
Ka-6CR
22
20
LV-DEF
LV-DDW
CANADA Dave Webb
Charles Yeates
Wolfran Mix
Abierta
Standard
Standard
Skylark 4
Ka-6CR
Ka-6CR
15
24
26
CF-OUO
LV-DEG
LV-DEH
CHILE José Chanés
Alejo Williamson
Jürgen Kunze
Abierta
Abierta
Standard
L-13 "Blanik"
L-13 "Blanik"
Ka-6CR
17
19
28
CC-ZPH
CC-ZPI
LV-DEI
DINAMARCA Harald Jensen
Ib Braes
Niels Sejstrup
Abierta
Standard
Standard
Lo-150
Ka-6CR
Ka-6CR
21
30
32
N1110V
LV-DEJ
LV-DEM
ESPAÑA Miguel Ara
Luis Juez
Standard
Standard
Ka-6CR
Ka-6CR
34
36
EC-APR
EC-APS
EE.UU. Richard Johnson
Richard Schreder
John Ryan
Abierta
Abierta
Standard
Sisu 1A
HP-11
Prue Super Standard
23
25
38
N6390X
N851Z
N7773C
FINLANDIA Harald Tandefelt
Matias Wittanen
Juhani Horma
Abierta
Standard
Standard
PIK-16C "Vasama"
PIK-16C "Vasama"
PIK-16C "Vasama"
27
40
42
OH-VAD
OH-VAC
OH-VAE
FRANCIA Francoise Henry
Jacques Lacheny
Camille Labar
Abierta
Standard
Standard
Breguet 901S
Edelweiss
Edelweiss
29
44
46
F-CCHO
F-CACE
F-CACF
GRAN BRETAÑA Nicholas Goodhart
John Williamson
Anthony Deane Drummond
Abierta
Abierta
Standard
Skylark 4
Skylark 4
Eon Olimpia 463
31
33
48
BGA-1063
BGA-1066
A-7632
ISRAEL Menahem Bar
Dan Arber
Abierta
Standard
Skylark 3
Ka-6CR
35
50
LV-DCI
LV-DEN
ITALIA Atilio Pronzati
Walter Vergani
Leonardo Brigliadori
Abierta
Standard
Standard
Eolo 3V-1
M-100S
Uribel
37
52
54
I-BIGI
I-VEWA
I-IPIM
JAPON Akima Shimamori
Isamu Oda
Standard
Standard
Ka-6CR
Ka-6CR
56
62
LV-DEO
LV-DET
NORUEGA Tör Hermes
Tör Johannessen
Standard
Standard
Ka-6CR
Ka-6CR
58
60
LV-DER
LV-DES
PAISES BAJOS Arie Breunissen
Eduard van Bree
Jan Selen
Abierta
Standard
Standard
Skylark 3C
Sagitta II
Ka-6CR
45
64
66
PH-250
PH-307
PH-260
POLONIA Edward Makula
Jerzy Popiel
Josef Pieczewski
Abierta
Abierta
Standard
Zefir 2
Zefir 2
Foka 4
47
49
68
SP-2371
SP-2372
SP-2363
RHODESIA del SUR J. Saunders
James Harrold
Edward Pearsson
Abierta
Standard
Standard
Sky 34
Ka-6CR
Ka-6CR
51
70
72
LV-EEM
LV-DEU
LV-DEV
SUECIA Lars Fredriksson
Stüre Rödling
Standard
Standard
Foka 4
Ka-6CR
74
76
SE-SZK
LV-DEW
SUIZA Hans Nietlispach
Markus Ritzi
Rudolf Hachler
Abierta
Abierta
Standard
Sky 34
Skylark 3F
Ka-6CR
53
55
78
HB-561
HB-665
LV-DEE

[IX Mundial]   [Filatelia]   [Autoridades]   [Equipo Argentino]   [Equipos]   [Planeadores]   [Día x día]
[Fotografías del torneo]   [El accidente de Breunissen]   [Clasif. Abierta]   [Clasif. Std]


                 


Junín - Bs. As. - Argentina