"IX Campeonato Mundial de Vuelo a Vela"
Junín - Buenos Aires - Argentina - 1963

Clasificación clase "Abierta"

Primera prueba
Segunda prueba
Tercera prueba
Cuarta prueba
Quinta prueba
Sexta prueba
Séptima prueba
Clasificación Final


11/02/1963 - Primera prueba clase "Abierta"
Prefijado a Mercedes(B) 141,2 km

Piloto País Planeador Puntos
Franz Ulbing
Francoise Henry
Richard Johnson
Nicholas Goodhart
John Williamson
Richard Schreder
Edward Makula
José Ortner
Markus Ritzi
Rodolfo Hossinger
Austria
Francia
EE.UU.
Inglaterra
Inglaterra
EE.UU.
Polonia
Argentina
Suiza
Argentina
Standard Austria
Breguet 901S
Sisu 1A
Skylark 4
Skylark 4
HP-11
Zefir 2
Skylark 4
Skylark 3F
Zefir 2
1000,0
  995,1
  977,3
  966,8
  944,2
  911,7
  876,8
  874,7
  866,6
  865,9

Arriba


14/02/1963 - Segunda prueba clase "Abierta"
Velocidad en prefijado y retorno LDG-Pergamino(B)-LDG 177,5 km

Piloto País Planeador Puntos
Edward Makula
Francoise Henry
Jerzy Popiel
Rolf Kunz
Harald Tandefelt
Richard Schreder
Rodolfo Hossinger
John Williamson
Rolf Spanig
Nicholas Goodhart
Polonia
Francia
Polonia
Alemania Occ.
Finlandia
EE.UU.
Argentina
Inglaterra
Alemania Occ.
Inglaterra
Zefir 2
Breguet 901S
Zefir 2
SB-7
Vasama
HP-11
Zefir 2
Skylark 4
Zugvogel IIIb
Skylark 4
1000,0
  964,4
  955,1
  945,0
  865,7
  843,6
  833,4
  794,7
  775,9
  755,3

Arriba


15/02/1963 - Tercera prueba clase "Abierta"
Velocidad en circuito triángular LDG-Los Toldos-Bayauca-LDG 109,6 km

Piloto País Planeador Puntos
Edward Makula
Franz Ulbing
Jerzy Popiel
Richard Johnson
Rolf Spanig
Francoise Henry
Richard Schreder
Harald Jensen
José Ortner
Rodolfo Hossinger
Polonia
Austria
Polonia
EE.UU.
Alemania Occ.
Francia
EE.UU.
Dinamarca
Argentina
Argentina
Zefir 2
Standard Austria
Zefir 2
Sisu 1A
Zugvogel IIIb
Breguet 901S
HP-11
Lo-150
Skylark 4
Zefir 2
1000,0
  978,6
  973,0
  934,1
  828,7
  808,9
  735,0
  698,6
  614,2
  579,4

Arriba


16/02/1963 - Cuarta prueba clase "Abierta"
Velocidad en circuito triángular LDG-Pergamino-Estancia San Alberto-LDG 308,8 km

Piloto País Planeador Puntos
Francoise Henry
John Williamson
Rolf Spanig
Rodolfo Hossinger
Hans Nietlispach
Markus Ritzi
Dave Webb
José Ortner
Harald Tandefelt
Robert Rowe
Francia
Inglaterra
Alemania Occ.
Argentina
Suiza
Suiza
Canadá
Argentina
Finlandia
Australia
Breguet 901S
Skylark 4
Zugvogel IIIb
Zefir 2
Sky 34
Skylark 3F
Skylark 4
Skylark 4
Vasama
Skylark 4
1000,0
  992,8
  951,1
  907,3
  826,4
  599,7
  590,0
  560,8
  560,8
  560,8

Arriba


19/02/1963 - Quinta prueba clase "Abierta"
Velocidad en circuito triángular LDG-Carlos Casares-Pazos Kanki-LDG 322,7 km

Piloto País Planeador Puntos
Jerzy Popiel
Richard Johnson
Edward Makula
Franz Ulbing
Rolf Spanig
Richard Schreder
Harald Tandefelt
Rolf Kunz
Dave Webb
Markus Ritzi
Polonia
EE.UU.
Polonia
Austria
Alemania Occ.
EE.UU.
Finlandia
Alemania Occ.
Canadá
Suiza
Zefir 2
Sisu 1A
Zefir 2
Standard Austria
Zugvogel IIIb
HP-11
Vasama
SB-7
Skylark 4
Skylark 3F
1000,0
  898,0
  845,2
  834,1
  787,4
  761,6
  637,8
  622,9
  619,4
  585,2

Arriba


20/02/1963 - Sexta prueba clase "Abierta"
Distancia Libre

Piloto País Planeador Puntos
Edward Makula
Richard Johnson
Dave Webb
Richard Schreder
Martin Baeke
Harald Tandefelt
José Ortner
Nicholas Goodhart
Harald Jensen
Attilio Pronzati
Polonia
EE.UU.
Canadá
EE.UU.
Bélgica
Finlandia
Argentina
Inglaterra
Dinamarca
Italia
Zefir 2
Sisu 1A
Skylark 4
HP-11
Skylark 3
Vasama
Skylark 4
Skylark 4
Lo-150
Eolo
1000,0
  989,5
  861,4
  819,6
  807,4
  637,6
  631,5
  619,3
  586,2
  574,9

Arriba


23/02/1963 - Séptima prueba clase "Abierta"
Velocidad en prefijado y retorno LDG-Aeródromo Venado Tuerto-LDG 256,6 km

Piloto País Planeador Puntos
Rodolfo Hossinger
Nicholas Goodhart
Jerzy Popiel
Richard Johnson
Edward Makula
Rolf Spanig
Markus Ritzi
Francoise Henry
John Williamson
Richard Schreder
Argentina
Inglaterra
Polonia
EE.UU.
Polonia
Alemania Occ.
Suiza
Francia
Inglaterra
EE.UU.
Zefir 2
Skylark 4
Zefir 2
Sisu 1A
Zefir 2
Zugvogel IIIb
Skylark 3F
Breguet 901S
Skylark 4
HP-11
1000,0
  931,0
  925,2
  897,5
  895,5
  857,4
  817,9
  813,4
  752,7
  741,2

Arriba


Clasificación final clase "Abierta"

Piloto País Planeador Puntos
Edward Makula
Jerzy Popiel
Richard Schreder
Richard Johnson
Rodolfo Hossinger
Francoise Henry
Rolf Spanig
John Williamson
Dave Webb
José Ortner
Polonia
Polonia
EE.UU.
EE.UU.
Argentina
Francia
Alemania Occ.
Inglaterra
Canadá
Argentina
Zefir 2
Zefir 2
HP-11
Sisu 1A
Zefir 2
Breguet 901S
Zugvogel IIIb
Skylark 4
Skylark 4
Skylark 4
6.107,1
5.638,4
5.370,3
5.257,7
5.126,7
5.093,4
5.014,8
4.956,1
4.715,2
4.671,7

Arriba


[IX Mundial]   [Filatelia]   [Autoridades]   [Equipo Argentino]   [Participantes]   [Equipos]   [Día x día]
[Planeadores]   [Fotografías del torneo]   [El accidente de Breunissen]   [Clasif. Std]


                 


Junín - Bs. As. - Argentina