"IX Campeonato Mundial de Vuelo a Vela"
Junín - Buenos Aires - Argentina - 1963

Clasificación clase "Standard"

Primera prueba
Segunda prueba
Tercera prueba
Cuarta prueba
Quinta prueba
Sexta prueba
Séptima prueba
Clasificación Final


11/02/1963 - Primera prueba clase "Standard"
Prefijado a Mercedes(B) 141,2 km

Piloto País Planeador Puntos
Heinz Huth
Harro Wödl
Niels Sejstrup
Camille Labar
Matias Witanen
Johan Fritz
Leonardo Brigliadori
Juhani Horma
Ib Braes
Jacques Lacheny
Alemania Occ.
Austria
Dinamarca
Francia
Finlandia
Austria
Italia
Finlandia
Dinamarca
Francia
Ka-6CR
Standard Austria
Ka-6CR
Edelweiss
Vasama
Standard Austria
Uribel
Vasama
Ka-6CR
Edelweiss
1000,0
  980,7
  973,2
  952,2
  923,9
  915,8
  848,5
  833,8
  816,1
  810,0

Arriba


14/02/1963 - Segunda prueba clase "Standard"
Velocidad en prefijado y retorno LDG-Pergamino(B)-LDG 177,5 km

Piloto País Planeador Puntos
Johan Fritz
Harro Wödl
Heinz Huth
Ib Braes
Niels Sejstrup
Juhani Horma
Sture Rödling
Jacques Lacheny
George Munch
Luis Juez
Austria
Austria
Alemania Occ.
Dinamarca
Dinamarca
Finlandia
Suecia
Francia
Brasil
España
Standard Austria
Standard Austria
Ka-6CR
Ka-6CR
Ka-6CR
Vasama
Ka-6CR
Edelweiss
Ka-6CR
Ka-6CR
1000,0
  872,2
  855,2
  823,9
  814,7
  743,8
  731,0
  710,7
  704,7
  695,8

Arriba


15/02/1963 - Tercera prueba clase "Standard"
Velocidad en circuito triángular LDG-Los Toldos-Bayauca-LDG 109,6 km

Piloto País Planeador Puntos
Harro Wödl
Heinz Huth
Johan Fritz
Juhani Horma
Leonardo Brigliadori
Marcel Cartigny
Jacques Lacheny
John Ryan
Camille Labar
Walter Vergani
Austria
Alemania Occ.
Austria
Finlandia
Italia
Bélgica
Francia
EE.UU.
Francia
Italia
Standard Austria
Ka-6CR
Standard Austria
Vasama
Uribel
Foka 4
Edelweiss
Prue Super Standard
Edelweiss
M-100S
1000,0
  969,0
  884,2
  814,4
  759,5
  755,5
  751,0
  724,8
  712,5
  672,2

Arriba


16/02/1963 - Cuarta prueba clase "Standard"
Velocidad en circuito triángular LDG-Pergamino-Estancia San Alberto-LDG 308,8 km

Piloto País Planeador Puntos
Niels Sejstrup
Rudolf Hachler
Miguel Ara
Matias Witanen
Heinz Huth
Jacques Lacheny
Charles Yeates
Leonardo Brigliadori
Derek Reid
Ib Braes
Dinamarca
Suiza
España
Finlandia
Alemania Occ.
Francia
Canadá
Italia
Australia
Dinamarca
Ka-6CR
Ka-6CR
Ka-6CR
Vasama
Ka-6CR
Edelweiss
Ka-6CR
Uribel
Ka-6CR
Ka-6CR
1000,0
  966,3
  959,1
  625,6
  590,0
  590,0
  590,0
  583,5
  547,9
  486,3

Arriba


19/02/1963 - Quinta prueba clase "Standard"
Velocidad en circuito triángular LDG-Carlos Casares-Pazos Kanki-LDG 322,7 km

Piloto País Planeador Puntos
Heinz Huth
Marcel Cartigny
Juhani Horma
John Ryan
Rogelio Berretta
Harro Wödl
Matias Witanen
Josef Pieczewski
George Munch
Henry Stouffs
Alemania
Bélgica
Finlandia
EE.UU.
Argentina
Austria
Finlandia
Polonia
Brasil
Bélgica
Ka-6CR
Foka 4
Vasama
Prue Super Standard
Foka 4
Standard Austria
Vasama
Foka 4
Ka-6CR
Ka-6CR
1000,0
  988,0
  969,1
  948,5
  914,5
  908,8
  862,2
  859,1
  848,0
  806,0

Arriba


20/02/1963 - Sexta prueba clase "Standard"
Distancia Libre

Piloto País Planeador Puntos
Luis Juez
George Pessotti
Jacques Lacheny
Rudolf Hachler
Lars Fredrikson
Leonardo Brigliadori
Camille Labar
Juhani Horma
Derek Reid
Walter Vergani
España
Brasil
Francia
Suiza
Suecia
Italia
Francia
Finlandia
Australia
Italia
Ka-6CR
Ka-6CR
Edelweiss
Ka-6CR
Foka 4
Uribel
Edelweiss
Vasama
Ka-6CR
M-100S
1000,0
  993,3
  968,9
  966,5
  964,2
  959,8
  955,3
  949,7
  934,1
  886,1

Arriba


23/02/1963 - Séptima prueba clase "Standard"
Velocidad en prefijado y retorno LDG-Aeródromo Venado Tuerto-LDG 256,6 km

Piloto País Planeador Puntos
Johan Fritz
Heinz Huth
Rogelio Berretta
Marcel Cartigny
Camille Labar
Charles Yeates
Jacques Lacheny
Josef Pieczewski
James Harrold
Matias Wittanen
Austria
Alemania
Argentina
Bélgica
Francia
Canadá
Francia
Polonia
Rhodesia
Finlandia
Standard Austria
Ka-6CR
Foka 4
Foka 4
Edelweiss
Ka-6CR
Edelweiss
Foka 4
Ka-6CR
Vasama
1000,0
  896,1
  834,2
  825,5
  805,5
  802,2
  774,3
  768,8
  709,0
  708,0

Arriba


Clasificación final clase "Standard"

Piloto País Planeador Puntos
Heinz Huth
Jacques Lacheny
Juhani Horma
Leonardo Brigliadori
Harro Wödl
Miguel Ara
Luis Juez
Johan Fritz
Charles Yeates
Niels Sejstrup
Alemania Occ.
Francia
Finlandia
Italia
Austria
España
España
Austria
Canadá
Dinamarca
Ka-6CR
Edelweiss
Vasama
Uribel
Standard Austria
Ka-6CR
Ka-6CR
Standard Austria
Ka-6CR
Ka-6CR
6.221,0
5.356,5
5.291,1
5.199,9
4.992,4
4.795,5
4.759,2
4.742,7
4.721,2
4.697,2

Arriba


[IX Mundial]   [Filatelia]   [Autoridades]   [Equipo Argentino]   [Participantes]   [Equipos]   [Día x día]
[Planeadores]   [Fotografías del torneo]   [El accidente de Breunissen]   [Clasif. Abierta]


                 


Junín - Bs. As. - Argentina