"32º Campeonato Mundial de Vuelo a Vela"
"Clases Abierta, 18 metros y 15 metros"

Uvalde, Texas - EE.UU. 2012


Desde el 4 y hasta el 19 de agosto se desarrolló en la localidad de Uvalde, Texas (EE.UU.), el "32º Campeonato Mundial de Vuelo a Vela" para las clases "Abierta", "18 metros" y "15 metros".

La Argentina estuvo representada por Mauricio Delfabro en la clase "18 metros" a bordo de un "JS1-A", Javier Gaude con "Ventus 2cx" y Santiago Berca con "ASW-27"participaron en la clase "15 metros"


Clasificación General

General Clase "Abierta"
General Clase "18 metros"
General Clase "15 metros"



Clasificación General Clase "Abierta" (disputadas 13 pruebas)

Pos. Id.Dep. Piloto País Planeador Puntos
1. CD Laurent Aboulin Francia Quintus M 12.084
2. EB Michael Sommer Alemania EB29 11.977
3. OG Oscar Goudriaan Sudáfrica JS1-C 11.835
4. VB Tassilo Bode Alemania Quintus M 11.774
5. CA Peter Harvey Gran Bretaña Antares 23 11.759
6. 2T Bruce Taylor Australia JS1-C 11.470
7. DB Dick Butler EE.UU. Concordia 11.316
8. Q Francois Jeremiasse Holanda Quintus M 11.270
9. LG Laurens Goudriaan Sudáfrica JS1-C 11.263
10. SS Ron Tabery EE.UU. ASW-22BLE 11.166
11. 30 Brad Edwards Australia JS1-C 11.139
12. V Holger Karow Alemania Quintus M 11.027
13. 72 Sylvain Gerbaud Francia Quintus M 10.988
14. WB Tomas Rendla Rep. Checa EB28 10.689
15. AS Alberto Sironi Italia Quintus M 10.647
16. FJ F. Josef Eder Austria EB29 10.503
17. 4T Peter Batenburg Holanda Nimbus 4 10.402
18. LA Josef Kammerhofer Austria Antares 23E 10.379
19. HW Wiktor Kozlik Polonia Nimbus 4T 10.275
20. 7 Bostjan Pristavec Eslovenia EB28 10.058
21. IP2 Pierre De Broqueville Bélgica EB28 9.949
22. ER Egon Otto Rehn Brasil Quintus M 9.833
23. GP Patrick Stouffs Bélgica EB28 9.213
24. HJ Poul Kim Larsen Dinamarca ASH-25E 8.962
25. 53 Mauro Brunazzo Italia ASW-22BLE 7.506
26. RX Petr Krejcirik Rep. Checa ASW-22BLE 4.220

Arriba


Clasificación General Clase "18 metros" (disputadas 13 pruebas)

Pos. Id. Dep. Piloto País Planeador Puntos
1. LM Zbigniew Nieradka Polonia ASG-29 12.170
2. PL Lukasz Wojcik Polonia ASG-29 11.840
3. 57 Mike Young Gran Bretaña ASG-29 11.774
4. E1 Russell Cheetham Gran Bretaña JS1-B 11.739
5. MS Michael Streit Alemania ASG-29 11.687
6. UJ Uys Jonker Sudáfrica JS1-B 11.543
7. MP Ronald Termaat Holanda JS1-B 11.503
8. XG Jerzy Szemplinski Canadá ASG-29 11.464
9. MSI Dmitry Timoshenko Rusia ASG-29 11.404
10. 8H Tom Claffey Australia ASG-29 11.347
11. MC Christoph Matkowski Polonia ASG-29 11.340
12. AJ1 Attie Jonker Sudáfrica JS1-B 11.308
13. WO Wolfgang Janowitsch Austria Ventus 2cx 11.252
14. SI Robert Schroeder Alemania ASG-29 11.237
15. SJ Arne Boye-Møller Dinamarca JS1-B 11.218
16. F1 David Springford Canadá ASG-29 11.210
17. FA Killian Walbrou Francia JS1-B 11.197
18. 4D David Jansen Australia ASG-29 11.168
19. LX Rolf Friedli Suiza ASG-29 11.129
20. QX Petr Tichy Rep. Checa ASG-29 11.103
21. 7T Peter Eriksen Dinamarca ASG-29 10.967
22. MX Martti Koivula Finlandia ASG-29 10.872
23. FC Frederic Hoyeau Francia JS1-B 10.801
24. OT Olli Teronen Finlandia ASG-29 10.687
25. JS1 Mauricio Delfabro Argentina JS1-A 10.586
26. WE Bill Elliott EE.UU. JS1-B 10.234
27. P7 Gary Ittner EE.UU. ASG-29 10.231
28. RB Riccardo Brigliadori Italia Ventus 2cx 9.932
29. XH Steven Huiskes Holanda Ventus 2cxT 9.920
30. RS Petr Setka Rep. Checa Ventus 2cxm 9.767
31. OX Werner Danz Suiza Antares 18S 9.015
32. UR Ulf Ringertz Suecia Ventus 2cxT 8.857
33. I Andreas Sandhoefner Austria Antares 18S 8.826
34. 17B Vytautas Maciulis Lituania LAK-17B-FES 8.562
35. 3R Zaliukas Mindaugas Lituania LAK-17B-FES 8.390

Arriba


Clasificación General Clase "15 metros" (disputadas 12 pruebas)

Pos. Id. Dep. Piloto País Planeador Puntos
1. RP Sebastian Kawa Polonia Diana 2 11.062
2. M6 Matthias Sturm Alemania ASW-27 10.628
3. AX Radek Krejcirik Rep. Checa Ventus 2ax 10.526
4. 1R Steven Raimond Holanda ASW-27 10.291
5. GA Michael Rass Austria ASG-29 10.242
6. G9 Ed Johnston Gran Bretaña ASG-29 10.225
7. ZJ Tomasz Rubaj Polonia Diana 2 10.077
8. EY Christophe Ruch Francia Ventus 2ax 10.076
9. EI David Bauder Alemania Ventus 2ax 10.036
10. K1 Mark Leeuwenburgh Holanda Ventus 2a 9.892
11. PC Peter Hartmann Austria ASG-29 9.833
12. M Makoto Ichikawa Japón Diana 2 9.825
13. MR Richard Swanstrom Suecia Ventus 2b 9.807
14. 6W Javier Gaude Argentina Ventus 2cx 9.800
15. GB Borje Eriksson Suecia Ventus 2ax 9.755
16. QT Santiago Berca Argentina ASW-27 9.754
17. AL Antti Lehto Finlandia Ventus 2cx 9.684
18. FB Louis Bouderlique Francia ASG-29 9.648
19. AJ Alena Netusilova Rep. Checa ASG-29 9.636
20. KT Mark Holliday Sudáfrica ASW-27 9.610
21. SE Susanne Schoedel Alemania Ventus 2ax 9.583
22. KS Lisa Trotter Australia ASW-27 9.530
23. M2 Matt Cook Gran Bretaña Ventus 2a 9.474
24. 3C Peter Trotter Australia Ventus 2bx 9.375
25. MM Manu Litt Bélgica Ventus 2bx 8.775
26. VS Stefano Ghiorzo Italia Diana 2 8.721
27. 34 Baudouin Litt Bélgica Ventus 2bx 8.537
28. ZL Dave Leonard EE.UU. ASW-27 8.367
29. 011 Pedja Bogdanovich Serbia Ventus 2ax 8.306
30. A8 John Seaborn EE.UU. Ventus 2bx 8.294
31. GT Thomas Gostner Italia Diana 2 8.277
32. TC Thomas Vestergaard Dinamarca Ventus 2c 8.149
33. ST Nick Bonniere Canadá LAK-17A 8.136
34. A1 Jan Schmeltz Pedersen Dinamarca LS10 7.742
35. TT Claudio Blois Duarte Brasil Ventus 2a 7.394
36. UH Julio Cesar Ribeiro Brasil ASW-27 6.972
37. AE Ugo Pavesi Italia Ventus 2c 6.636

Arriba



Junín - Bs. As. - Argentina